Есть вопросы? Свяжитесь с нами...
Работаем ежедневно:
с 9:00 - 18:00
Санкт-Петербург:
+7 (812) 219-21-23
Мурманск:
+7 (8152) 25-07-57

Оценка ущерба после залива

Определим причину залива.

Установим объем и характер повреждений.

Перечь возможных вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом:
— Какова причина залива, произошедшего в помещении, расположенном по адресу?
— Какова стоимость восстановительного ремонта помещения, расположенного по адресу, пострадавшего в результате залива, произошедшего (дата залива)?

Необходимые документы:
— Акт о заливе, составленный компетентной организацией.
— Технический паспорт на объект исследования.

 
Сроки: 
от 3 дней
Стоимость: 
от 15 000 ₽
Image
Image
Image
Image

Одним из наиболее востребованных видов строительно-технических экспертиз является оценка ущерба после залива водой. Особенно часто за услугой обращаются жители верхних этажей многоэтажных домов в весенний период, когда талая вода активно проникает в жилые помещения. Однако аварийное состояние водопроводных сетей, проведение строительно-монтажных работ с нарушениями технологий и незакрытые краны также часто приводят к заливам квартир, ущерб, от которых может исчисляться значительными суммами. Поскольку ремонт помещений после залива является затратным процессом, потерпевшей стороне хочется быть уверенной в объективном подходе и учете всех повреждений, которые были вызваны протечкой.

Экспертиза по оценке ущерба от залива производится в несколько этапов. Вначале проводится инженерно-техническое обследование помещений, пострадавших от проникновения в них воды или пара, оценивается глубина и площадь повреждений, определяется объем необходимых восстановительных работ. В процессе обследования определяется состояние отделки и уровень качества раннее проводимых отделочных работ. Далее проводится калькуляция стоимости восстановительного ремонта, включая стоимость материалов и ремонтно-восстановительных работ. При расчете в зависимости от требований заказчика применяется рыночный подход или базисно-индексный метод, основанный на территориальных коэффициентах. Однако в судебной практике существуют некоторые особенности, связанные с решением вопросов в отношении оценки ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

Учет износа отделки помещения при оценке ущерба после залива

При производстве судебных строительно-технических экспертиз, исходя из положений п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере». Но зачастую перед экспертом ставится вопрос определения рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры, пострадавшей в результате залива с учётом физического износа. В результате проведенного обследования экспертом определяются фактические расходы, которые пострадавшая сторона должна будет произвести для восстановления поврежденных в результате залива элементов отделки, а физический износ отделки квартиры остается открытым вопросом, который может быть урегулирован правовым способом. И причин здесь несколько:

Во-первых, в продаже нет строительных и отделочных материалов с фиксированной степью износа;

Во-вторых, у подрядчиков ремонтно-строительных компаний отсутствуют какие-либо скидки на ремонтные работы из-за «изношенности» помещения, которые можно было бы учитывать в сметных расчётах;

В-третьих, согласно утвержденной научно-методическим советом РФЦСЭ при Минюсте России «Методике экспертного решения вопроса о стоимости восстановительного ремонта квартиры, поврежденной заливом (пожаром)»   определение стоимости работ осуществляется в соответствии с МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», т.е. путём формирования сметного расчёта.

В четвертых, в настоящее время отсутствует математически обоснованный способ определить степень физического износа отделки помещений, а единственным нормативно-методическим документом  является ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», который категорически не подходит для определения степени физического износа с целью учёта в расчете стоимости восстановительного ремонта, поскольку документ «предназначен для оценки физического износа жилых зданий при технической инвентаризации, планировании и проектировании капитального ремонта жилищного фонда».

Таким образом, вопрос об определении износа, который ещё иногда именуют «амортизационными накоплениями на замену отделки», не может являться предметом СТЭ, а является правовым вопросом, который должен разрешаться путем переговоров заинтересованных сторон.

Мы будем рады видеть Вас среди наших клиентов...
5footer.png
Санкт-Петербург
+7 (812) 219-21-23
Мурманск
+7 (8152) 25-07-57
info@bnex.ru
 
ООО «БЮРО НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ  «ЭКСПЕРТ»»
ОГРН 1085190008584
ИНН 5190186543
Информация представленная на данном сайте не является публичной офертой.
© Copyright 2020 ООО "Бюро независимой экспертизы".

Поиск